Здесь мы видим замечательный, характерный, типичнейший пример реакции нашего народа на (условно) "своих" в политике.
Практически чудом в масс-медийном пространстве оказался достаточно известный народу человек, который сказал "есть такая идея - православная империя".
Что произошло дальше? Дальше произошла хорошо предсказуемая вещь - его буквально порвали на части в блогах. Его утопили, облили помоями и мгновенно обвинили сразу во всех грехах, включая прямо противоположные.
Кто это сделал? Злые либерасты, которым тошна сама мысль об русской империи? Правоверные демократы, которым тошна сама мысль о монархии? Свято верующие атеисты, которым тошна сама мысль о православии?
Конечно же нет. Точнее, все эти три категории приложили руку - но они как раз отнеслись спокойно. Да и зачем напрягаться? Грязное дело за них с удовольствием сделали те, кто на взгляд постороннего принадлежит к одному лагерю с Охлобыстиным - православные патриотически настроенные граждане.
На первый взгляд, это просто уму непостижимо. Человек, накануне выборов причем, сказал с достаточно заметной трибуны кучу в целом правильных вещей. Во всяком случае, он поднял тему, совершенно закрытую в нашей официальной политике. Вместо дружного "ура!" в поддержку этакого неожиданного политического явления, каждый "православный патриот" постарался плюнуть в этого человека поточнее, и опустить его в своем жеже пониже.
Это то же самое явление, которое давно замечено за т.н. интеллигенцией. Которая критикует власть независимо от того, что эта власть делает. А точнее, если даже власть действует из лучших побуждений - она именно тогда подвергается максимальной критике.
Таким образом, вина Охлобыстина не в том, что он выступил с какими-то не вполне правильными идеями (а у кого они полностью правильные?). Вина Охлобыстина в том, что он выступил.
Если бы он эти идеи толкнул в обычном интервью - все его поддержали бы, и даже перепостили бы в своих блогах много раз... Но он посмел попробовать сделать эти идеи фактором публичной политики. Попробовал сам стать политиком. И его мгновенно съели свои же, православные. Уважаемый dersay, например, даже сравнивает Охлобыстина с Антихристом :) И знаете на основании чего - на основании того, что тот-де сказал правду, а стало быть - уж точно подозрителен... :)))
То есть, на Охлобыстина "наехал" даже тот человек, который согласен с его словами! Что уж говорить о тех, кто увидел (о ужас!) что расходится с Охлобыстиным в каких-то деталях.
------------------------------
Это характернейшая черта нашего народа, я о ней недавно писал - но вот оно проявляется снова, и насколько же ярко проявляется...
И вот после этого, исключительно забавно звучат слова про "объединение", про "гражданское общество", "народную самоорганизацию" и протчая и протчая...
Народ, вы только что, своими собственными руками в своих собственных блогах, "загасили" первого в России кандидата в президенты, который сказал "православная империя". Это настолько смешно, что это даже уже не грустно. Это практически клиника, тоффарищи, это диагноз.
Давайте еще посмеемся. За что же так попало Охлобыстину? Один нашел в его речи нечто неверное, по его представлениям. Второй - нечто низменное (!) Третьему не нравится сам Охлобыстин. Четвертому - его профессия. Пятому - его моральные качества (которые, понятно, критикующему известны от и до). Шестому - форма и цвет трибуны, с которой Охлобыстин выступал. Седьмому - то, что Охлобыстин говорил, по его мнению, правду (!). Восьмому - то, что Охлобыстин сказал именно то, что он сам хотел бы услышать..
Все это правда забавно. Вы конечно понимаете, что при таком наборе условий абсолютно никакой человек и абсолютно никакая идея у нас "не пройдут". Либо человек неидеален, либо в его словах есть недостатки... Но представьте, что Господь сотворит чудо - найдется человек, который будет идеален, а его слова понравятся одновременно всем. Что будет тогда? Тогда этого человека придушат со словами "а што ж ты сука такой правильный, а?!"