Там автор рассуждает об общине, но приходит к выводу, что современная нам реальность объективно исключает общину.
Тем не менее, статья хороша уже тем, что люди задумываются над вопросом. Пусть пока и не находят ответа.
Что касается логики автора, то я вижу две ошибки:
- она воспринимает современный мир как историческую данность. В то время как это скорее искусственная конструкция, которую можно и нужно изменить.
- даже в современной нам городской обстановке Церковь могла бы создавать общины. Проблема в отсутствии у Церкви инструментария, который увы успел атрофироваться.
Какой это инструментарий? Не знаю в деталях. Думаю над этим.
Надо либо искать утерянное в жизни первохристианских общин (вероятнее всего - ибо тогда христианство распространялось и в городах, а сейчас "соль потеряла силу"), либо изобретать своим умом.
Но общая цель видна - Церковь должна генерировать общину и стать сама общиной.
Сейчас Церковь - это "пункты" совершения таинств и "место для помолиться".
А должно стать иначе - Церковь это круг верующих (община общин), для членов которых (общин) только и доступны Таинства и совместная молитва.