Два случая, прочитанных мной в мемуарах - первый в афганских спецназовских, второй в африканских охотничьих. Описываю суть явления.
(Напомню на всякий случай - импульс отдачи оружия существенно БОЛЬШЕ, чем импульс пули. Отдачу создают вылетающие из ствола и пуля И ГАЗЫ (роль которых в отдаче грубо половина). А в цель попадает только пуля.)
Случай 1. Боец бежит, неся на спине толстую стальную пластину. Командир стреляет ему в пластину из АКМ. Пуля не может пробить пластину, но бойца сбивает с ног. Отмечу - сбить с ног бегущего человека куда сложнее, чем ровно стоящего.
Вопрос - почему бойца не сбивает с ног отдачей из АКМ?
Случай 2. Охотник стреляет в БЕГУЩЕГО НА НЕГО носорога пулей 600 нитроеэкспресса. Носорог от удара пули кувыркается через спину НАЗАД.
Вопрос - почему охотника отдачей не уносит на противоположный край Африки?