greenorc (greenorc) wrote,
greenorc
greenorc

Categories:

Гениальная находка

От себя: не только валенок нет. Посмотрите на отсутствие шапок у мужиков на первой картинке! И в целом на одежду. Как будто это коренные жители Франции, чудом перенесшиеся в российскую зиму. Эти люди просто еще не знают, что такое зимняя одежда!
Не случайно и печной культуры не было в России. Говорят, что-де топили по-черному избы. Но пардоньте, сложить из камней/глины очаг с трубой - плевое дело. И главное, это весьма естественная идея - до этого просто нельзя не додуматься, вывести дым неизбежно захочется, чтоб онглаза не ел. Как и сложить саму печь. Русская печь ДОЛЖНА была иметь многотытячелетнюю историю. (Тем паче, что кузнечные-то печи были! Мечи-то ковали!). Но русская печь - дитя 19 века! Как и валенки. Как похоже, глядя на эти картины, и вообще вся зимняя одежда на Руси.



Оригинал взят у chispa1707 в Снова валенки
Оригинал взят у tito0107 в Снова валенки
В дополнение к пердыдущему посту приведу две картины Перова.


Возвращение зимою, 1881

Несмотря на лютую стужу - ни одного человека в валенках не видно.


Не только крестьяне, но и небогатые горожане далеко не всегда могли позволить себе валенки:


Очередные, 1865
Конечно, я понимаю, что Перов мог сгущать краски, и все же, какая разница: мог бы вместо кожаных сапог нарисовать ношеные валенки.


Tags: лженаука
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 14 comments