Мало, кто обращает внимание на то, что между национальным и классовым нет методологической разницы. В обоих случаях мы имеем борьбу за доминирование путём реализации групповых интересов. Группа может быть образована по любому признаку, суть борьбы от этого не изменится.
Обычно классовое доминирование "вложено" в национальное доминирование, как маленькая матрёшка в большую. И нельзя говорить о том, что движущей силой является одна из "матрёшек". "Матрёшки" это команда.
Обычно классовое доминирование "вложено" в национальное доминирование, как маленькая матрёшка в большую. И нельзя говорить о том, что движущей силой является одна из "матрёшек". "Матрёшки" это команда.
----
Правильно. Именно поэтому, даже если нет классов и национальностей, борьба продолжится. И в результате все равно появятся или национальности, или классы, или еще какое разделение - не суть важно. У чеченцев вон тейпы - это не национальное и не классовое разделение. Это разделение ради разделения. Признаком выступает род, но это лишь потому, что так удобнее и естественнее. Но причина не в роду, это лишь средство, а не причина.
Поэтому, по мере технологического развития цивилизации, сопровождающегося стиранием национальных и классовых границ, начинает проступать основная причина для разделения: жажда доминирования. Это не более чем разновидность садизма. Но это не комлекс (и садизм тоже не комплекс) - это вполне сознательный способ получения удовольствия от окружающего социума.
Жажда доминирования - это то признак, по которому будут вестись войны и революции будущего. Люди против нелюди. А классы... Это уже сегодня, в сущности, ерунда.